Ouverture 10h/12h & 16h / 18h (sauf vendredis après midi)

Amicale des sapeurs-pompiers

M.Kauss Régis, Président
3, rue des Alouettes
67790 Steinbourg
06.83.72.18.87
amicalespsteinbourg@gmail.com

Association culturelle Sts Pierre et Paul

M. Eyler Vincent, Président
50, rue Lutz 67490 Littenheim
07.69.38.89.52
vincent.eyler@orange.fr

Chorale Sainte Cécile

Gries Dominique, Président
4, rue du Stade 67790 Steinbourg
03.88.91.39.07
griesd@free.fr

Football-club

M. Conrad Pierre, Président
25, rue du Stade 67790 Steinbourg
03.88.91.00.77
pierreconrad@orange.fr

Tennis-club

M. Ott Cédric, Président
14, rue du Stade
67790 Steinbourg
06.34.42.07.02
tennisclubsteinbourg@gmail.com

A.A.P.P.M.A.

M. Bieth Joseph
27, rue de la Gare
67790 Steinbourg
03.88.91.29.87
aappma_steinbourg@orange.fr

PONSE

Protection des Oiseaux et de la Nature de Steinbourg et environs
M. Rosin Benoît, Président
18a, rue de Rosenwiller
67790 Steinbourg
06.89.15.38.18
rosin.benoit@gmail.com

Société d’aviculture

M. Amann Etienne, Président
19, rue du Stade 67790 Steinbourg
03.88.91.83.41
cramix@wanadoo.fr

C.S.F. Alsace Ouest

M. Hollner Robert, Délégué
2, rue des Vosges 67790 Steinbourg
03.88.91.16.81
csfalsaceouest67790@orange.fr

Amicale Refuge Pépinière

M. Rosin Cédric, Président
13, rue de la Chapelle
67790 Steinbourg
03.88.91.82.79
cedric.rosin@gmail.com

Amicale des donneurs de sang

M. Stein Didier, Président
16, rue de Rosenwiller 67790 Steinbourg
06.06.76.24.65
stein.didier@orange.fr

Amicale classe 1958

M. Hufschmitt Germain
23, rue du Stade 67790 Steinbourg
03.88.91.07.79
germain.hufschmitt@sfr.fr

Amicale classe 1953

Mme Gries Angèle
4, rue du Stade 67790 Steinbourg
03.88.91.39.07
griesa@free.fr

Amicale des randonneurs

M. Koepfinger Pierre, Président
17, rue de Barr 67300 Schiltigheim
06.27.46.27.46
pierre1492@hotmail.fr

Plains Indians d’Alsace

M. Guckholz Noël, Président
6, rue de l’Arc-en-ciel 67790 Steinbourg
03.88.91.03.86
festivalpowwow@gmail.com

4x4 Club Vallée de la Zorn

M. Mauer Daniel, Président
17, rue du Haut-Barr 67330 Hattmatt
03.88.70.08.45
dmauer@netcourrier.com

Terre 67

M. Stark Alexandre, Président
1, rue des Bouleaux 67270 Minversheim
06.32.13.30.15
alex.stark@wanadoo.fr

Club d’aéromodélisme

M. Stephan Claude, Président
1, rue Saint Léon 67700 Saverne
03.68.04.50.25
stephan.claude@neuf.fr

Moto-club de la Zorn

M. Pommier Thierry, Président
12, rue de la Chenaie
57370 St Jean de Kourtzerode
03.87.07.39.52
atpommier@gmail.com

Aéro-club Saverne-Steinbourg

M. Perivier Jean-Michel
BP 300 18 67701 Saverne Cédex 1
03.88.71.15.32
jean-michel.perivier@orange.fr

Conseil de Fabrique Paroisse catholique

Mme Mengus Gabrielle, Présidente
10, rue de Rosenwiller 67790 Steinbourg
03.88.65.00.29
gabrilaure@gmail.com

Conseil presbytéral Paroisse protestante

Mme Conrad Sandrine, Présidente
25, rue du Stade 67790 Steinbourg
06.61.78.00.77
pierreconrad@orange.fr

Amicale de l’âge d’or

Mme Kraemer Monique, Présidente
2, rue des Sources 67790 Steinbourg
03.88.91.05.50
monique.k12@orange.fr

Schneller von Steiweri

M. Lux Denis, Président
9, rue des Violettes 67790 Steinbourg
06.59.85.23.94
lux.denis@hotmail.fr

Body Sculpt

Mme Stein Michèle, Présidente
8, rue de la Gare 67790 Steinbourg
06.81.66.15.68
michele.stein@wanadoo.fr

Flamm & Setzladerverein

M. Lux Denis, Président
9, rue des Violettes 67790 Steinbourg
06.59.85.23.94
lux.denis@hotmail.fr

USEP – Les sportifs en herbe

Mme Tioutiou Céline
Directrice de l’école élémentaire
2, rue de l’école 67790 Steinbourg
03.88.91.84.64
ecole.steinbourg@wanadoo.fr

Association La Runa

Mme Montoya Fabienne, Présidente
6, rue du 21 novembre 67790 Steinbourg
09.61.31.00.78
laruna@orange.fr

UMPS 67

Unité Mobile de Premiers Secours du Bas-Rhin
Huckendubler Serge
17, rue de la Rondelle 67790 Steinbourg
06.22.80.19.84
67@umps.fr

Association des arboriculteurs

M. Adolff Rémy, Correspondant
1, rue du Coin 67790 Steinbourg
06.14.93.42.74
radolff@gmail.com

Club Vosgien

M. Muller Joseph, Délégué Steinbourg
6, rue Saint Michel 67790 Steinbourg
06.14.93.42.74
radolff@gmail.com

X